Приглашайте единомышленников в соответствующие "Клубы знакомств нудистов" путем опубликования ссылок на наш сайт на региональных форумах

Голая йога: духовная практика или развлечение?

Закаливание, диеты, спорт, уход за телом
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.

Сообщение Василий Степанов » 16 сен 2012, 16:08

В Голливуде и Нью-Йорке, а также в Канаде, заметно активизировалась дискуссия о том, допустимы ли занятия "голой йогой" в смешанных классах, где женщины и мужчины собираются вместе. Критики считают, что подобные занятия не имеют ничего общего с духовной практикой. Апологеты утверждают, что в этом нет и намека на сексуальную распущенность, тем более, что занятия, как правило, проходят не при ярком свете, а при свечах – причем мужчины и женщины обычно приходят парами и сосредоточены на себе и своем партнере.

Среди звезд, всерьез увлекающихся йогой, можно назвать певицу Lady GaGa, супермодель Миранду Керр, актера Тома Круза и многих других. По слухам, многие из них любят заниматься йогой обнаженными. Но в общие классы для подобных занятий звезды, само собой, не собираются.

Особняком стоит проект Playboy's Naked Yoga с ведущей Сарой Джин Андервуд (бывшей "Девушкой года" Playboy). К йоге он прямого отношения не имеет, что отражено во втором названии – "стриптиз-аэробика".

В Индии попытки западного общества превратить древнюю духовную практику в скандальное шоу воспринимают с нескрываемым раздражением.

Термин "голая йога" не является изобретением Playboy. Одними из первых это направление взялись развивать супруги Николь Дедоун и Роберт Кэнделл. В 2004-м году ими был основан Восстановительный центр "Единый вкус" (One Taste) в одном из самых живописных уголков Сан-Франциско. В жарко натопленных залах центра "студенты" практикуют "голую йогу", укладываются на массажные кушетки и принимают экологически чистую пищу, реализуя девиз "Единого вкуса": "Сделай свое тело комфортабельным прибежищем души". Главной целью каждого неофита, перешагнувшего порог "Единого вкуса", становится "радостное соединение сознания и чувственности". Дедоун разработала собственную систему сексуального, духовного и физического совершенствования на основе индуизма, буддизма, Каббалы и традиционного иудаизма, которым всегда интересовалась. Материальной стороной их бизнеса занимается Кэнделл.

Апологеты "голой йоги" понимают, что им трудно тягаться в достижении духовного просветления с традиционной йогой, с ее двухтысячелетней историей. Но и обвинения в бездуховности в свой адрес они не приемлют, отмечая: индуисты поклоняются лингаму (фаллосу) Шивы, что тоже может показаться непосвященному человеку идеей, далекой от духовного поиска.
- Своим телом надо гордиться, а не стыдиться!
- Натуризм (нудизм) не увлечение, а образ жизни людей!
Василий Степанов
Навечно в нашей памяти...
Навечно в нашей памяти...

Фото: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Я: Семья
Баллы репутации: 44

Сообщение manaez » 10 апр 2014, 20:47

в Москве есть группы,занимающиеся голой йогой? знает кто нибудь?
manaez

Фото: 0
Благодарил (а): 2 раз.
Я: Парень
Баллы репутации: 0

Сообщение ValMe » 14 апр 2014, 10:31

Всем здравствуйте!
Я тоже практикую йогу. Пробовал в одежде и без. Раздетым понравилось больше, поскольку не отвлекаешься на стягивающие резинки и швы.
Лично для себя я рассматриваю йогу (в частности хатха-йогу) как систему физических упражнений, а не духовную практику и уж тем более как развлечение.
ValMe

Сообщение bluewaterman » 21 июн 2014, 21:06

17935

я тоже смотрю на йогу как на комплекс физических упражнений...(возможно это пока)
bluewaterman

Фото: 12

Сообщение sergik vrn » 29 авг 2015, 20:02

Добавлено спустя 40 секунд:

Добавлено спустя 35 секунд:

Добавлено спустя 47 секунд:
Напрасно ставить капканы на пути Того, у Кого есть крылья!!!
sergik vrn
Почётный гражданин форума

Фото: 5
Благодарил (а): 78 раз.
Баллы репутации: 39

Сообщение sergik vrn » 02 сен 2015, 23:18

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Добавлено спустя 41 секунду:

Добавлено спустя 36 секунд:

Добавлено спустя 50 секунд:
Напрасно ставить капканы на пути Того, у Кого есть крылья!!!
sergik vrn
Почётный гражданин форума

Фото: 5
Благодарил (а): 78 раз.
Баллы репутации: 39

Сообщение motoshaman » 07 сен 2015, 18:10

Посмотрел тему, такое ощущение что голой йогой только женщины занимаются, если это вообще йога а не эротические фото йогоподобные)))... bluewaterman как будто исключение...

з.ы. посмотрел тему - "Обнажённая пластика".
чем это отличается от йоги?
motoshaman

Благодарил (а): 13 раз.
Баллы репутации: 36

Сообщение Crash_71 » 07 сен 2015, 20:20

motoshaman писал(а):посмотрел тему "Обнажённая пластика".
чем это отличается от йоги?

Посмотрел повнимательнее ТУ и ЭТУ темы.
ЭТА была создана пораньше Василием Степановым ещё. И кроме картинок- тут есть хоть какое-то упоминание о йоге (хоть весьма поверхностное).
ТАМ же - исключительно "глядунская" (да простит меня Р.Н.) тема - выкладываются фотки, где девушки "коряки дерут", создавая гораздо более пикантные образы, нежели просто загорающие на пляже - а-ля тюлени/котики.
Думаю, подавляющее большинство народа о йоге знают не больше, чем текстильщики знают о нудистах. То есть - НИФИГА не знают.
Поэтому, ПОЛЕЗНО перед обсуждением данной темы по теме (а не просто так... зайти пофлудить) "покурить мануалы".

Йога

Йо́га — понятие в индийской культуре, в широком смысле означающее совокупность различных духовных, психических и физических практик, разрабатываемых в разных направлениях индуизма и буддизма и нацеленных на управление психическими и физиологическими функциями организма с целью достижения индивидуумом возвышенного духовного и психического состояния. В более узком смысле, йога — это одна из шести ортодоксальных школ (даршан) философии индуизма.

Основные направления йоги — это раджа-йога, карма-йога, джнана-йога, бхакти-йога и хатха-йога. В контексте философии индуизма, под йогой понимается система раджа-йоги, изложенная в «Йога-сутрах» Патанджали и тесным образом связанная с основополагающими принципами санкхьи.
Гораздо увлекательнее сразу нырнуть в голые галереи.
Каждый электрик хотя бы раз в жизни был проводником.
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума

Фото: 38
Благодарил (а): 1077 раз.
Баллы репутации: 286

Сообщение КИВлад » 07 сен 2015, 20:52

Просто большинство в названии темы видят лишь первое слово, на второе уже не обращают внимание. :Улыбаюсь:
Нужно их поменять местами. :Подмигиваю
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»
КИВлад
Администратор
Администратор

Фото: 60
Благодарил (а): 1164 раз.
Баллы репутации: 198

Сообщение Konstantin_Kot » 27 сен 2018, 08:46

Новый ютуб-канал для "голоежек" ("голоегов" там пока, к сожалению, нет). Все очень пристойно, есть аэройога и даже элементы балета. Нужен гугл-аккаунт и возраст 18+
phpBB [media]
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума  Оказал помощь сайту

Фото: 112
Благодарил (а): 378 раз.
Баллы репутации: 140

Пред.

Вернуться в Здоровье и красота